Гидроизоляция швов: виды материалов и технология герметизации | «Гидрощит»
Комплексные
Системы
Гидроизоляции
иконка 0руб.

Гидроизоляция швов: виды материалов и технология герметизации

2 августа 2021
Время чтения: 8 минут

Содержание:
  1. Применяемые материалы
  2. Основные материалы, применяемые для шовной гидроизоляции:
  3. Классификация швов по видам
  4. Способы защиты от проникновения влаги
  5. Выбираем герметик
  6. Процесс нанесения
  7. Обработка межпанельных шов
  8. Деформационные швы
  9. Трещины
  10. Гидроизоляция потолков
  11. Инъекционная гидроизоляция швов

Изоляция швов — одно из самых уязвимых мест, именно от качества шовной изоляции напрямую зависит микроклимат в помещениях здания, а также прочность всего сооружения.

Гидроизоляция швов выполняется между плитами в панельных сооружениях, подземных объектах, перекрытиях, в местах стыков, примыканий и пр.

Для того, чтобы гидроизоляция швов была качественной и надежной, следует правильно подбирать материалы и действовать строго по технологии.

Применяемые материалы

С технической точки зрения шов – это разрез, щель в здании, которая для обеспечения герметичности заполняется соответствующим составом.

Основные материалы, применяемые для шовной гидроизоляции:

  • Грунтовые смеси – они включают в себя кварцевый песок, цемент, а также дополнительные компоненты, обеспечивающие составу нужные свойства;
  • Гидроизоляционные материалы – их использование предотвращает появление плесени, грибка и других негативных последствий, связанных с повышенной влажностью;
  • Гидропломбы – они помогают избежать протечек в определенных точках;
  • Шнуры гидроизоляционные – они при попадании влаги разбухают, заполняя собой значительный объем. Это препятствует просачиванию влаги и предотвращается появление протечек. Шнуры обычно применяются для гидроизоляции небольших швов.
  • Шпонки гидроизоляционные – они предотвращают появление протечек, а также выполняют роль амортизатора при подвижности конструкции. Отдельно стоит отметить гидрошпонки – самые эффективные приспособления, разработанные относительно недавно. Гидрошпонки производятся из особой резины, которая легко принимает нужную форму, обеспечивает качественную герметизацию и служит максимально долго. Можно без проблем найти гидрошпонки любого размера и формы, чтобы надежно загерметизировать даже самый сложный шов.

Классификация швов по видам

Все швы можно условно разделить на 4 основные категории:

  1. осадочные – они создаются для предотвращения деформации сооружения или конструкции;
  2. усадочные — отвечают за то, чтобы в бетоне не появлялись трещины при возведении здания;
  3. антисейсмические – необходимы при строительстве зданий в местностях с высокой сейсмоактивностью;
  4. температурные – они идут по всей конструкции объекта, кроме фундамента.

Способы защиты от проникновения влаги

Прежде, чем выбирать способ гидроизоляции, следует проанализировать объект по основным параметрам:

  • Глубина и ширина швов, которые нужно загерметизировать;
  • Величина и тип нагрузок, которые предстоит выдерживать швам;
  • Конструктивные особенности сооружения;
  • Режим эксплуатации объекта после проведения гидроизоляции швов.

В идеале швы нужно изолировать от попадания влаги еще на этапе строительства – это самый правильный и надежный вариант. Но если по каким-то причинам этому этапу не было уделено достаточно внимания при возведении здания, можно выполнить шовную гидроизоляцию и позже, в любой удобный момент – например, в процессе ремонта.

На этапе строительства гидроизоляция швов выполняется так:

  1. По месту пролегания шва создается мембрана;
  2. Выполняется фиксация гидрошпонок;
  3. Производится заполнение шва специальным составом-герметиком;
  4. Обработанный шов фиксируется лентой из эластичного материала для повышения гидроизоляционных свойств.

Если же швы предстоит герметизировать уже в процессе эксплуатации здания, применяются другие технологии. Здесь нужно не создавать гидроизоляцию с нуля, а усилить уже имеющуюся, а также позаботиться о предотвращении разгерметизации.

Для обработки и заполнения швов используются специально предназначенные для этого составы – обычно они изготавливаются на основе полиуретановых или акриловых смол. Эти материалы обладают высокой эластичностью, при этом обеспечивают очень качественную защиту от влаги. Чаще всего использует технология инъекцонной гидроизоляции – то есть герметик в жидком виде наносится на нужные участки с помощью насоса или пистолета. На финальном этапе обработанные швы и стыки дополнительно фиксируются с помощью эластичных лент.

Выбираем герметик

Составы, которые планируется использовать для гидроизоляции швов, должны соответствовать строительным нормативам и требованиям ГОСТа.

Характеристики качественного шовного герметика:

  • Хорошая адгезия;
  • Влагостойкость;
  • Нечувствительность к низким и высоким температурам, а также резкому температурному перепаду;
  • Негорючесть, пожаробезопасность;
  • Безопасность с точки зрения состава – материал должен быть по возможности безвредным для окружающей среды и человека;

Гибкость, пластичность – это свойство стоит отметить отдельно, т.к. оно сильнее всего влияет на качество гидроизоляции швов. В процессе эксплуатации любая конструкция подвергается некоторой деформации, причем глазом это практически не заметно. Тем не менее, даже незначительное смещение может привести к разгерметизации, если состав не обладает достаточной эластичностью – и в этом месте со временем точно образуется течь.

Все герметики условно делятся на две основных категории – низкомодульные и высокомодульные. Низкомодульные отличаются тем, что после отвердевания они превращаются в резину.

От показателя гибкости будет зависеть то, как себя поведет герметик при отрицательных температурах. Это особенно важно при строительстве зданий в регионах с суровым климатом – здесь некачественная герметизация швов или неправильный выбор герметика приведет к тому, что в помещениях будет очень холодно.

Процесс нанесения

У каждого типа швов есть свои особенности нанесения – и их нужно обязательно учитывать, чтобы не допустить нарушения технологии.

Обработка межпанельных шов

Если не уделить достаточно внимания эти швам, неприятные последствия не заставят себя ждать – стены помещений будут постоянно влажными, вещи начнут быстро отсыревать, появятся заметные пятна на отделке, плесень. Это не только некомфортно, но и крайне опасно — в таком микроклимате быстро появляются и начинают активно развиваться вредные микроорганизмы. Для того, чтобы этого не произошло, все швы должны быть аккуратно и качественно загерметизированы.

Этапы работы:

  • Снимается старая гидроизоляции и удаляются ее остатки, стыки швов тщательно очищаются до основания;
  • После очистки шва внутренние поверхности стыков обрабатываются специальной грунтовкой;
  • Нанесенный грунтовочный слой хорошо просушивается;
  • Теперь предстоит провести гидроизоляцию стуков панелей – для этого подойдет пена монтажная или прокладка из вспененного полиэтилена.
  • После формирования прокладки наносится непосредственно герметик, либо мастика. Состав следует распределять равномерно и таким образом, чтобы шов между панелями сравнялся с остальной поверхностью и не выступал над ней.
  • Когда состав-герметик полностью застынет, поверх шва нужно зафиксировать эластичную ленту-пленку.

Деформационные швы

Главная задача деформационных швов – обеспечить компенсацию всех нагрузок, которые приходится выдерживать сооружению в процессе эксплуатации. Это позволит избежать перегрузок и поможет продлить срок службы здания.

Обычно причинами перегрузок становятся резкие перепады температур, а также высокая сейсмическая активность. Качественно загерметизированные деформационные швы будут надежно выполнять свою функцию даже в таких суровых условиях.

Обработка деформационных швов выполняется так:

  • Стены хорошо просушиваются, чтобы на момент обработки поверхности были полностью сухими;
  • Шов заполняется сухим мелким щебнем – это делается аккуратно и последовательно, в несколько этапов, чтобы элементы распределились равномерно, и между ними было как можно меньше пустого места.
  • После добавления каждого нового слоя щебня проводится заливка битумного раствора – состав заполняет все полости между частицами и формирует почти монолитное соединение;
  • Процесс повторяется циклично несколько раз до тех пор, пока деформационный шов не будет заполнен целиком.

Трещины

Трещины чаще всего образуются вертикально, они могут появиться на любом здании или конструкции. Чем меньше трещина – тем проще ее заделать, и тем надежнее будет результат; поэтому следует периодически проводить мониторинг всех конструкций для своевременного выявления повреждений.

Когда дефект обнаружен, следует установить его причину – и после этого можно приступать к заделке и герметизации.

Работа с трещинами выполняется так:

  • Если трещина очень узкая – ее искусственно расширяют, чтобы было удобнее вводить гидроизоляционный состав;
  • Если рядом с трещиной есть куски штукатурки или другого материала, которые практически не держатся и осыпаются – их нужно удалить, чтобы трещину окружали только твердые прочные поверхности;
  • Обрабатываемые участки немного увлажняются для лучшего сцепления с герметиком;
  • Когда все готово, можно наносить состав – по консистенции он должен быть максимально приближен к штукатурке.

Гидроизоляция потолков

Эту задачу можно выполнить несколькими методами, лучшим из которых является нанесение специальных пропиток. Они легко проникают в бетон и вступают в реакцию с солями, входящими в его состав. Результатом этой реакции становятся кристаллические соединения, которые начинают разрастаться и образовывать с основанием надежное сцепление. В итоге формируется качественная, невидимая и безопасная защита помещения от проникновения влаги.

Такая гидроизоляция потолков называется проникающей, но на этом работа не заканчивается. Еще нужно обработать швы – и для этого понадобится специальная водонепроницаемая лента. Перед ее монтажом швы и стыки обрабатываются пропиткой и просушиваются – затем они накрываются этой лентой и прокатываются валиком для максимально плотного прилегания. Когда лента зафиксирована и разглажена, поверх нее нужно нанести еще один слой пропитки и снова его высушить. Финальный этап – весь потолок обрабатывается пропиткой, для надежности это можно сделать в 2-3 слоя.

Инъекционная гидроизоляция швов

Данная технология считается одной из самых «молодых», но она уже отлично себя зарекомендовала. Инъекционный метод введения герметика позволяет эффективно обрабатывать конструкции сложной формы и конфигурации, даже самые труднодоступные участки будут надежно защищены от проникновения влаги.

Главное преимущество инъектирования – шовная герметизация выполняется предельно деликатно, для этого не требуется снимать или повреждать отделку.

Технология основана на введении составов-герметиков в виде жидких растворов — они поступают в швы с помощью специальных пневмоинструментов.

Инъекционнная гидроизоляция швов позволяет качественно и надежно заполнять даже самые узкие швы и трещины. При этом состав вводится быстро, распределяется равномерно и фиксируется почти моментально. Это достигается за счет специальной консистенции и состава растворов, а также высокого давления. Выполнение работы занимает всего несколько минут, и герметики очень быстро полностью отверждаются.

Оптимальными материалами для гидроизоляции швов инъекционным методом являются акриловые и полиуретановые смолы – они обладают идеальной упругостью и эластичностью.