Обмазочная гидроизоляция для фундамента | «Гидрощит»
Комплексные
Системы
Гидроизоляции
иконка 0руб.

Обмазочная гидроизоляция для фундамента

2 августа 2021
Время чтения: 10 минут

Обмазочная гидроизоляция для фундамента
Содержание:
  1. Функции обмазочной гидроизоляции
  2. Как это работает?
  3. Разновидности обмазочных гидроизоляций и материалов
  4. Битумная обмазочная гидроизоляция фундамента
  5. Гидроизоляция на цементной основе
  6. Полимерная гидроизоляция
  7. Какую толщину должен иметь защитный слой?
  8. Технология нанесения обмазочной гидроизоляции фундамента
  9. Нанесение мастики
  10. Армирование
  11. Плюсы и минусы обмазочной гидроизоляции

Обмазочная гидроизоляция фундамента представляет собой специальный состав, обеспечивающий основанию сооружения максимальную надежность и долгий срок службы.

Функции обмазочной гидроизоляции

Применение этого состава продлевает срок службы конструкция из бетона примерно на треть – это значит, что в течение данного времени не понадобится делать ремонт, нести расходы (а фундамент – это самая финансово затратная часть как при строительстве, так и при ремонте).

Обмазочная гидроизоляция дает фундаменту комплексную защиту, в которую входит:

  1. Защита от механического воздействия и повреждений;
  2. Защита от проникновения в помещения и отсыревания поверхностей;
  3. Защита от негативного воздействия ультрафиолета, разрушающего ограждающие конструкции;

Как это работает?

После нанесения обмазочной гидроизоляции на поверхности фундамента образуется тонкая равномерная бесшовная оболочка – она и обеспечивает все эти защитные функции. Но свойства этой пленки могут немного варьироваться в зависимости от ее типа – можно подобрать такой состав, который будет оптимально подходить для заданных условий.

Разновидности обмазочных гидроизоляций и материалов

Прежде, чем приступать к выбору состава, нужно определиться с особенностями объекта и предстоящими нагрузками. В частности, нужно ответить на следующие опросы:

  • Какое воздействие будут самым выраженным и ощутимым для конкретного сооружения – механическое, температурное и пр.
  • Есть ли возможность добраться до фундамента без разрушения прилегающих конструкций;
  • Нужно ли укреплять грунт;
  • Существует ли риск затопления грунтовыми водами;
  • Будет ли битумная мастика соприкасаться с грунтом.

Ответы на эти вопросы помогут определиться с выбором подходящей гидроизоляции для фундамента.

Битумная обмазочная гидроизоляция фундамента

Это самый известный материал, применяемый в большинстве случаев. Еще относительно недавно материалы на основе битума были безоговорочными лидерами рынка, сопоставимой альтернативы не существовало.

Классический битум представляет собой твердый материал, который перед применением следует разогревать до определенной температуры. Сейчас в этой нише появляются и другие варианты – это мастики на композитной, битумно-полимерной основе, не нуждающиеся в разогреве. С точки зрения применения такие материалы являются более предпочтительными, т.к. без процедуры разогревания процесс получится более быстрым и менее ресурсозатратным.

Первым этапом пред работой с битумной мастикой будет нанесение праймера. Он выполняет роль грунтовки и обеспечивает качественное сцепление между обрабатываемой поверхностью и мастикой. Праймеры изготавливаются на базе разных веществ, самыми популярными являются акриловая и минеральная основы. Нанесение праймера – это обязательный этап, пропускать его нельзя; в ином случае срок службы битумной мастики может уменьшиться в несколько раз.

Одной из важных характеристик битумной мастики является степень ее готовности. Одни можно применять сразу, другие необходимо приготовить: замешать с водой или специальной эмульсией строительным миксером.

Гидроизоляция на цементной основе

Этот материал представляет собой порошок, то есть смесь требуется готовить перед применением.

Базовым компонентом данного состава является цемент, к которому добавляются ингредиенты, обеспечивающие материалу нужные функции:

  • Смолы;
  • Добавки органического происхождения;
  • Инертные наполнители.

Благодаря правильному подбору и пропорциям компонентов в этих добавках можно добиться определенных свойств, которые требуются конкретному объекту.

По цене такая гидроизоляция обойдется дороже на начальных этапах, по сравнению с битумной; но в конечном итоге обе эти технологии по стоимости будут примерно одинаковы. Причина очень проста — цементная гидроизоляция по характеристикам ничем не хуже классической стяжки, и никакие дополнительные материалы здесь не нужны; тогда как при использовании битумной гидроизоляции сопутствующие расходы будут весьма ощутимыми. За счет этого их стоимость практически выравнивается к моменту завершения работ, так что ориентироваться только на цену при выборе технологии нецелесообразно.

Полимерная гидроизоляция

Эту технологию можно считать новинкой, потому что широкое применение она получила сравнительно недавно.

Основу этой гидроизоляции составляют синтетически созданные смолы, каучуки, эмульсии. Это не натуральные материалы – но бояться этого не нужно, они совершенно безопасны для людей и окружающей среды.

У синтетических материалов есть безусловное преимущество перед органикой – они обладают максимально высокой прочностью и очень большим сроком службы.

Недостаток у этих материалов всего один – довольно ощутимая цена, что вполне закономерно для всех технологий нового поколения. Если сравнивать стоимость гидроизоляции на полимерной основе с битумной, разница составит около 50% — это существенно, но не критически дорого.

Цена не стала проблемой для распространения полимерной гидроизоляции – она все равно быстро стала популярной, и количество ее поклонников продолжает расти. Это вполне объяснимо – срок службы материалов на основе полимеров составляет около 15 лет, а на основе битума – всего в районе 5. При такой разнице в сроке службы (соответственно, и сроке ремонта с немалыми затратами) многие делают разумный выбор в пользу полимеров, несмотря на разницу в цене.

У полимерной гидроизоляции есть еще одно большое преимущество – материал очень пластичен, он будет идеальным выбором для нанесения на новый фундамент, который еще будет давать усадку. Это часто вызывает сложности, если применяются другие технологии – они просто не справляются с большой усадкой. Для полимерных составов эта проблема не актуальна, пленка просто растянется по новым размерам и продолжит выполнять свои влагозащитные функции.

Какую толщину должен иметь защитный слой?

Здесь все достаточно просто – толщина слоя рассчитывается по проверенной формуле. Слой должен иметь такую толщину, чтобы она была обратно пропорциональна предстоящему уровню влажности, характерному для обрабатываемой поверхности. Учитывать необходимо все пути попадания влаги – открытые источники, а также грунтовые воды (их уровень).

Надлежащая толщина слоя рассчитывается по ГОСТу, и здесь необходимо учитывать следующие требования:

  1. Если в помещении будет средний уровень влажности, объект находится над уровнем воды, а глубина залегания грунтовых вод составляет не менее о,5 метра – при таких условиях слой гидроизоляции (битумной мастики) должен составлять не менее 2 мм.
  2. Если в помещении будет повышенная или высокая влажность, толщина защитного слоя составляет не менее 3 мм. Это касается таких помещений, как санузлы, балконы, террасы.
  3. Если поверхность в процессе эксплуатации будет подвергнута значительному воздействию грунтовых вод, слой гидроизоляции должен составлять не менее 4 мм. Этого будет достаточно, чтобы выдержать предстоящее давление снаружи и защитить фундамент от проникновения влаги.

При выборе толщины слоя нужно помнить о том, что это важный, но не единственный параметр. Огромное значение имеет строго соблюдение технологии нанесения битумной мастики – это обязательное требование, и только в сочетании с его выполнением правильный выбор толщины слоя будет иметь смысл.

Технология нанесения обмазочной гидроизоляции фундамента

Защитный слой наносится достаточно просто, нужно лишь аккуратно соблюдать технологию и правильно выполнять все этапы, ни в коем случае не пропуская их ради экономии времени.

1 этап – подготовительный

Для того, чтобы гидроизоляция справлялась со всеми своими функциями, нужно подготовить основание – это касается как вертикальных, так и горизонтальных поверхностей.

Сначала следует очистить основание от всего, что может ухудшить сцепление – пыль, остатки краски и пр. Далее нужно убрать следы коррозии, если они есть.

Внимательно осматриваем объект на предмет наличия сколов, трещин и прочих повреждений. Если они есть – обрабатываем все с помощью гидроизоляционного материала.

К началу боковой обмазочной гидроизоляции фундамента обрабатываемые участки должны быть чистыми, матовыми и влажными. Матовыми – значит, слега фактурными, шероховатыми и не блестящими. На гладкие, промерзшие объекты наносить составы нельзя, просто не удет нужного сцепления – это касается и самой мастики, и праймера.

Нанесение мастики

И полимерная, и битумная мастики наносятся примерно по одной технологии с применением похожих инструментов.

Процесс выглядит так:

Состав наносится при помощи жесткой кисти, после распределения мастики ее нужно равномерными движениями втирать в фундамент (или другую поверхность). Это достаточно трудоемкий процесс, но он необходим – втирающие движения помогают составу как можно глубже проникать в микроскопические трещины и делать слой максимально прочным, надежным.

Для того, чтобы добиться требуемой толщины слоя, обычно требуется несколько заходов – от 2 до 4. Предыдущий слой должен полностью высохнуть, и только после этого можно наносить последующий.

Особое внимание следует обратить и на направление нанесения каждого последующего слоя – это следует делать перпендикулярно предыдущему. Такая система покрытия поверхности защитным составом позволит сделать покрытие как можно более стойким к деформациям, растяжениям и внешним механическим воздействиям.

Перед началом работ по нанесению обмазочной гидроизоляции нужно проверить уровень залегания грунтовых вод – расстояние от них до защитного слоя должно составлять не менее 40 см.

Армирование

Защитный слой по умолчанию обладает рядом характеристик, ради которых он и наносится – это, в первую очередь, предотвращение разрушительного воздействия влаги, а также влияния ультрафиолета. При этом устойчивость к механическим воздействиям такая гидроизоляция может и не обеспечивать.

Если для определенного объекта этот момент является важным, и защита от механических повреждений играет значимую роль – рекомендуется использовать армирующие полимерные сетки. Их использование позволяет сделать защитный слой еще крепче, он в начинает выполнять роль «брони».

При укладе армирующей сетки очень важно правильно выполнить монтаж, который проводится в два этапа:

  1. Сначала полосы материала в вертикальном положении крепятся на первый нанесенный слой состава;
  2. Затем поверх армирующей сетки наносится дополнительный слой гидроизоляции.

При размещении полос сетки нужно располагать их таким образом, чтобы везде получался нахлест шириной не менее 5 см. Визуально его не будет видно, после нанесения финального слоя мастики поверхность выровняется.

Увеличиваем срок службы защитного слоя

Для того, чтобы гидроизоляция служила как можно дольше, нужно провести небольшой комплекс мероприятий – это не сложно, быстро и очень полезно.

Сначала выполняем гидроизоляцию швов – для этого применяется специальная лента, которую крепят на все стыки и швы.

Когда лента нанесена, нужно постараться в течение следующих суток по возможности оградить обработанные поверхности от влаги.

Плюсы и минусы обмазочной гидроизоляции

  • Доступная цена: материалы стоят относительно недорого – такая обработка не станет проблемой для бюджета, даже если объект достаточно большой;
  • Простота нанесения: для обработки фундамента понадобится минимальный набор инструментов и приспособлений – обычно достаточно кисти, валика, шпателя. Специальные знания и умения тоже не потребуются, нужно лишь тщательно соблюдать технологию и следовать всем рекомендациям;
  • Пластичность: пленка, которая образуется на поверхности обработанного фундамента, имеет способность растягиваться до 300% относительно первоначального состояния. Конечно, такая степень растяжения при реальной эксплуатации обычно не требуется, но свойства и возможности материала очень впечатляют. Фундамент всегда дает усадку, и для многих это становится проблемой – но при наличии обмазочной гидроизоляции он будет надежно защищен от влаги.
  • Широкий спектр применения: одна и та же технология подходит для обработки всех поверхностей – стен, потолков, полов (а не только фундамента).

При использовании обмазочной гидроизоляции нужно помнить о том, что она обладает весьма слабой устойчивостью к заморозкам – то есть ее рекомендуется использовать в регионах с мягким или умеренным климатом. Критической точкой является температура -20 градусов – после ее достижения мастики начинают терять свои защитные свойства, пленка разрушается.

И второй важный момент – если объект подвержен капиллярным протечкам, то лучше выбрать другую технологию, т.к. здесь обмазочная гидроизоляция бессильна.

Нанесение обмазочной гидроизоляции фундамента – простая, но очень эффективная мера, позволяющая существенно повысить качество строительства и продлить срок службы объекта. Такая защита будет полезна для любых материалов, а для пористых пород она просто незаменима – благодаря образуемой пленке они будут надежно ограждены от разрушающего влияния влаги.